La migliore risorsa italiana sul mondo del cinema
ricerca film:


Galleria fotografica

Artisti correlati:

George Clooney

George Clooney

Rachel Weisz

Rachel Weisz

Ang Lee

Ang Lee

Philip Seymour Hoffman

Philip Seymour Hoffman

Reese Witherspoon

Reese Witherspoon

Paul Haggis

Paul Haggis

Film correlati:

Syriana

Wallace & Gromit: La Maledizione del Coniglio Mannaro

The Constant Gardener - La Cospirazione

Crash - Contatto Fisico

Il Suo Nome è Tsotsi

I Segreti di Brokeback Mountain

Truman Capote - A Sangue Freddo

Quando l'Amore Brucia l'Anima




Eccoli, gli Oscar





05/03/2006 23:03a cura di Valerio Salvi

In diretta dalla serata più attesa dell'anno i premi più attesi dell'anno, quanto meno Oltreoceano. La nostra Bestia nel Cuore non ce la fa battuta dal sudafricano Tsotsi. Anche l'attesa messe di premi dei Segreti di Brokeback Mountain non è andata in porto con una certa frammentazione delle assegnazioni e la ribalta dell'outsider Crash - Contatto Fisico.


Miglior Film





Vince: Crash - Contatto Fisico
su:
I Segreti di Brokeback Mountain
Capote
Good Night, and Good Luck
Munich

Miglior Regia
Vince: Ang Lee per I Segreti di Brokeback Mountain
su:
Bennet Miller per Truman Capote - A Sangue Freddo
Paul Haggis per Crash - Contatto Fisico
George Clooney per Good Night, and Good Luck
Steven Spielberg per Munich


Miglior Attore Protagonista
Vince: Philip Seymour Hoffman - Truman Capote - A Sangue Freddo
su:
Terrence Howard - Hustle & Flow
Heath Ledger - I Segreti di Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix - Quando l'Amore Brucia l'Anima - Walk the Line
David Strathaim - Good Night, and Good Luck

Miglior Attore Non Protagonista
Vince: George Clooney - Syriana
su
Matt Dillon - Crash - Contatto Fisico
Paul Giamatti - Cinderella Man
Jake Gyllenhaal - I Segreti di Brokeback Mountain
William Hurt - A History of Violence

Miglior Attrice Protagonista
Vince: Reese Witherspoon - Quando l'Amore Brucia l'Anima - Walk the Line
su:
Judi Dench - Mrs. Henderson Presenta
Felicity Huffman - Transamerica
Keira Knightley - Orgoglio & Pregiudizio
Charlize Theron - North Country - Storia di Josey

Miglior Attrice Non Protagonista
Vince: Rachel Weisz - The Constant Gardener - La Cospirazione
su
Amy Adams - Junebug
Catherine Keener - Truman Capote - A Sangue Freddo
Frances McDormand - North Country - Storia di Josey
Michelle Williams - I Segreti di Brokeback Mountain

Miglior Film d'Animazione
Wallace & Gromit - La Maledizione del Coniglio Mannaro
Il Castello Errante di Howl
La Sposa Cadavere

Miglior Film Straniero
Vince: Il Suo Nome è Tsotsi - Sudafrica
su:
La Bestia nel Cuore - Italia
Joyeux Noël - Francia
Paradise Now - Palestina
Sophie Scholl - La Rosa Bianca - Germania